Концерт "Несовременная музыка"

Концерт из произведений современных и достаточно современных композиторов, но в стиле прошлых эпох и столетий. Вместе с музыкой в исполнении оркестра слушатели узнают, как может звучать концерт 20 века в стиле Вивальди? Кто из композиторов выдал свои собственные сочинения за музыку старинных авторов и зачем? В каком советском фильме про спорт можно услышать менуэт? Как могут звучать песни Bealtes в стиле барокко? И так ли уж нравы и обычаи старых времен отличались от современных?

Концерты 0+

Многие композиторы стремились сделать что-то новаторское в своем творчестве, но были и те, кто пытались стилизовать музыку под прошлые времена. И как ни странно, именно такие упражнения в несовременном стиле у некоторых композиторов-новаторов становились особенно знаменитыми.  

Так, 1 марта в Концертном зале Геологического музея на концерте оркестра Collegium Musicum прозвучит известная "Сюита времен Хольберга" Эварда Грига, в которой композитор-романтик передал дух эпохи 17-18 века. Какова была эта эпоха, слушателям помогут почувствовать и фрагменты из редких произведений самого Хольберга — норвежско-датского писателя, чьи романы с критикой нравов своего времени не раз попадали под пристальное внимание цензуры.

Знаменитая сюита Грига будет дополнена редко иполняемым концертом скрипача-виртуоза 20 века Фрица Крейслера в стиле скрипача-виртуоза 18 века Антонио Вивальди, музыкой советских композиторов, написанной в подражание авторам прошлых эпох, и необычными версиями песен Beatles в стиле барокко современного композитора Питера Брейнера.

 


ОРКЕСТР COLLEGIUM MUSICUM является уникальным коллективом Москвы, в котором в настоящее время играют профессиональные музыканты и выпускники музыкальных школ и училищ России и зарубежных стран. Оркестр был основан в 2013 г. и регулярно выступает с авторскими программами в различных концертных залах столицы, в том числе в Московском международном Доме музыки, Центре Юрия Башмета, Известия Hall, Московском Доме композиторов и на других концертных площадках.

Дирижер, солист и ведущий концерта - художественный руководитель оркестра АЛЕКСАНДР БАРКЛЯНСКИЙ. Маэстро возглавляет оркестр Collegium Musicum со дня его основания. Алекандр Барклянский дирижировал филармоническими коллективами Москвы и России в Концертном зале имени П.И. Чайковского, Светлановском и Театральном залах Московского международного Дома музыки, залах Московской консерватории и РАМ им. Гнесиных и др. Маэстро окончил с отличием Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского в 2001 г. За плечами музыканта многолетний опыт работы в качестве концертмейстера и солиста в лучших коллективах Москвы и международных проектах, таких как ГСО «Новая Россия», РНО под рук. М. Плетнева, Симфонический оркестр радио «Орфей», Российско-Корейский и Американо-Российский симфонические оркестры.

Солистка ИРИНА СОПОВА (альт) -  с отличием закончила Московскую консерваторию и аспирантуру, лауреат международных конкурсов, в том числе лауреат II премии и обладатель специального приза имени Олега Кагана VI Международного конкурса альтистов Юрия Башмета в Москве. С 2007 г. — солистка и концертмейстер группы альтов Камерного оркестра "Московия" п/у Эдуарда Грача. С 2011 г. — второй концертмейстер группы альтов Российского национального оркестра п/у Михаила Плетнева. С 2015 г. — солистка оркестра MusicAeterna п/у Теодора Курентзиса. Преподает на кафедре альта Московской консерватории.

 

АДРЕС: Моховая ул. 11 стр. 11 (метро "Охотный ряд")

Поделиться:

1489 дней назад
1 марта 2020, начало в 19:00

Москва
Моховая ул. 11 стр. 11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов