• 25 февраля 2019, понедельник
  • Москва, Англиканский собор Святого Андрея, Вознесенский переулок 8/5

Концерт "P.S."

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1885 дней назад
25 февраля 2019, начало в 20:00
Москва
Англиканский собор Святого Андрея, Вознесенский переулок 8/5

Ключевым произведением концерта "P.S." станет кантата Stabat Mater Джованни Баттиста Перголези -музыка, в которой еще совсем юный 26-летний композитор подводит итог всей жизни. Став последним творением Перголези, Stabat Mater на века осталась на мировой сцене. Музыка Перголези будет дополнена уникальными и малоизвестными стихами дзисэй. Лишь в нескольких строках таких стихов японские самураи, императоры и монахи философски, романтично или даже иронично говорят самые главные слова в своей жизни.

Кантата Stabat Mater была написана Джованни Баттиста Перголези в совсем молодом возрасте, но по стечению обстоятельств стала его последним произведением. Stabat Mater, которую Перголези пишет до самого конца жизненного пути, критиковали за несоответствие жанру и недостаток трагичности и скорби. Однако именно эта светлая музыка прощающегося с миром молодого человека становится впоследствии одним из шедевров мировой классики.

Программа концерта будет дополнена японской поэзией дзисэй – стихами японских монахов, самураев, императоров, в которых они лишь в нескольких словах подводят итог своей жизни. Традиция написания таких стихов существует в Японии и ряде восточных стран с древних времен. Однако в западной культуре о них стало известно лишь в середине 20 века. И до сих пор очень немногие читатели и слушатели знакомы с этим жанром. Отличительной чертой дзисэй является их светлый, оптимистичный и иногда даже юмористичный характер, что станет гармоничным дополнением к музыке Перголези.

В программе концерта прозвучит также музыка Г.Ф. Генделя и Э. Элгара.


 

КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР COLLEGIUM MUSICUM является уникальным коллективом Москвы, в котором в настоящее время играют профессиональные музыканты и выпускники музыкальных школ и училищ России и зарубежных стран. Оркестр был основан в 2013 г. и регулярно выступает с авторскими программами в различных концертных залах столицы, в том числе в Московском международном Доме музыки, Центре Юрия Башмета, Московском Доме композиторов и на других концертных площадках.

ДИРИЖЕР АЛЕКСАНДР БАРКЛЯНСКИЙ руководит оркестром Collegium Musicum со дня его основания. Маэстро дирижировал филармоническими коллективами Москвы и России в Концертном зале имени П.И. Чайковского, Светлановском и Театральном залах Московского международного Дома музыки, залах Московской консерватории и РАМ им. Гнесиных и др. Александр Барклянский окончил с отличием Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского в 2001 г. За плечами музыканта многолетний опыт работы в качестве концертмейстера и солиста в лучших коллективах Москвы и международных проектах, таких как ГСО «Новая Россия», РНО под рук. М. Плетнева, Симфонический оркестр радио «Орфей», Российско-Корейский и Американо-Российский симфонические оркестры.

ЛАЛИ ХАБАЛОВА (сопрано) — Выпускница Российской музыкальной академии им. Гнесиных (диплом с отличием). Лауреат и призер всероссийских и международных конкурсов. Участница проекта "Arena Moscow Night", концертных программ в Российской музыкальной академии им. Гнесиных, театр "Геликон-опера", театре «У Никитских ворот».

НАТАЛЬЯ МАРКЕЛОВА (меццо-сопрано) - Выпускница Академии хорового искусства имени В.С. Попова. Лаурает международных куонкурсов и участница мастер-классов в России и Италии. Имеет опыт работы в театре и кинематографе.


 


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше